пятница, 14 октября 2011 г.

Очистка значений внешних ключей в модели

В предыдущем посте я благополучно боролся с отбрасыванием записей, содержащих пустые внешние ключи. Практически сразу возникла в некотором роде обратная задача - уметь очищать поля внешних ключей в модели, как в коде, так и из интерфейса (я встречал мнение, что пустые внешние ключи - грубая ошибка проектирования и этого надо всячески избегать; интересно, в каком мире эти люди живут?).

Сначала рассмотрим более сложную задачу - очистка поля внешнего ключа модели из пользовательского интерфейса. Для редактирования внешних ключей я использую QComboBox, связанный посредством QDataWidgetMapper и QSqlRelationalDelegate c QSqlRelationalTableModel. К сожалению, родной комбобокс не умеет очищать значение, поэтому придется его научить. Пусть он очищается по нажатию кнопки Delete. Очевидно, что комбобокс очистится, если установить его текущий индекс в -1. Напишем виджет:

class ResettableComboBox(QComboBox):

    def keyPressEvent(self, event):
        if event.key() == Qt.Key_Delete:
            self.setCurrentIndex(-1)
        else:
            QComboBox.keyPressEvent(self, event)

и в дальнейшем будем использовать именно его.

К сожалению, это работает совсем не так, как ожидалось. Комбобокс действительно благополучно очищается, но при потере фокуса в модель пустое значение не попадает, восстанавливается предыдущее. В чем же дело?